5 Dias / 4 Noches Crucero "Iconic Aegean" con Olympia

Desde Abril hasta Octubre
Olympia cruise ship
por persona en cabina standard interior From882$

Celestyal Cruceros: 5-Dias / 4-Noches "Iconic Aegean"2017

 

  • Salida: Pireos (Atenas), Grecia cada Lunes
  • Desde: 17 de Abril hasta el 23 de Octubre, puerto de Pireos (Atenas) cada Lunes
  • Barco del crucero: Celestyal Olympia
DiaPuertoLlegadaSalida
LunesPiraeus (Atenas)-11:30
LunesMíkonos, Grecia18:0023:00
MartesKusadasi, Turquía07:0013:00
MartesPatmos, Grecia16:0021:00
MiércolesRodas, Grecia07:0018:00
JuevesHeraclión (Creta), Grecia07:0011:30
JuevesSantorini, Grecia16:3021:30
ViernesPiraeus (Atenas)06:00

Cabinas:

-Cabinas Interior Disponibles: IF,ID,IB
-Cabinas Exterior Disponibles: XF,XD,XB
-Suitas Dipsonibles: Junior Suite (SJ), Suite con balcón (SB) y Grand Suite (SG).

 

Los precios incluyen:

  • Alojamiento- Cabina en la categoría reservada
  • Pensión completa
  • Paquete de Bebidas:"Blue "a bordo del crucero *
  • 3 excursiones durante el crucero (KUS-02 / RHO -02 /SAN 01)**
  • Noche de gala y espectáculos
  • Entretenimiento a bordo
  • Piscina y uso  gimnasio

*Paquete de bebidas ilimitado sin alcohol y con  alcohól

** KUS 02 :Ephesus antiguo a través de las edades - helenístico / romano
RHO 01 :Tour Medieval- Acópolis de Lindos y la ciudadela de los caballeros.
SAN 01 :Espectacular pueblo de Oia encaramado en el borde de la caldera

 

Los precios no incluyen:

  • Tasas portuarias y gastos de servicio 

Importante

Le rogamos que consulte  antes de su llegada, con su Embajada / Consulado si  necesita  obtener una visa de entradas múltiple -Schengen para el itinerario del crucero , dependiendo de su país de origen. -Por Favor, asegúrese de que sus tarjetas de identificación , pasaportes y visas ​​de entradas múltiple -Schengen son válidas.
-Míkonos, Patmos, Santorini: Desembarque por lanchas si el tiempo lo permite
-Los precios y los itinerarios están sujetos a cambio o cancelación con o sin previo aviso.
-La compañia maritima reserva el derecho de canbiar de barco o puerto en cualquier momento sin ningun aviso anterior.
 -El paquete de bebidas Blue package  está disponibles desde la apertura hasta las horas de cierre de los bares y restaurantes, desde el momento en que abordan el buque el día de  embarque, hasta que desembarcan.
 -Las bebidas alcohólicas sólo se servirán a los huéspedes mayores de 18 años de edad.
 -En caso de que desee ofrecer una bebida a un compañero de pasajeros de su factura se cobrará a precio completo como se indica en el menú del bar.
 -El servicio de habitaciones y las bebidas de los Mini Bar están excluidas del paquete de Todo Incluido y se cobran según lo indicado

 

 

 

 

 

 

MesTemporada BajaTemporada MediaTemporada Alta
Abril17,24
Mayo01,08,15,22,29
Junio05,12,19,26
Julio03,10,17,24,31
Agosto07,14,21,28
Septiembre04,11,18,25
Octubre09,16,2302

Precios por adulto en cabina doble en USD ($)
CategoríaDescripciόn de cabinasTemporada BajaTemporada MediaTemporada Alta
SGGran Suite – Deck 9
(~34,17 metros cuadrados), tiene capacidad hasta para 3 personas con 1 cama de matrimonio y 1 sofacama. Baño con bañera y ducha, aire acondicionado, teléfono, secador de pelo, caja fuerte, TV, refrigerador mini bar y balcón.
194120552111
SBSuite con balcón – Deck 9
(~22,5 metros cuadrados), tiene capacidad hasta para 3 personas, con 1 cama de matrimonio y 1 sofacama. Baño con bañera, aire acondicionado, teléfono, secador de pelo, caja fuerte, TV, refrigerador mini bar y un balcón.
170618291884
SJJunior Suite– Deck 7
(~28 metros cuadrados), tiene capacidad hasta para 3 personas, con 2 camas bajas y 1 sofacama. Baño con bañera o ducha, aire acondicionado, teléfono, secador de pelo, caja fuerte, TV, refrigerador mini bar y una ventana.
152616181670
XFExterna – Deck 5, 6
(~11,66 metros cuadrados), tiene capacidad hasta para 2 personas, con 2 camas bajas. Baño con ducha, aire acondicionado, teléfono, secador de pelo, caja fuerte, TV y una ventana.
125613391375
XDExterna – Deck 3,4
(~11,66 metros cuadrados), tiene capacidad hasta para 4 personas, con 2 camas bajas y literas 3ª/4ª. Baño con ducha, aire acondicionado, teléfono, secador de pelo, caja fuerte, TV y una ventana.
116512351270
XBExterna – Deck 2,3
Externa
(~11,3 metros cuadrados), tiene capacidad hasta para 4 personas con 2 camas bajas y literas 3ª/4ª. Baño con ducha, aire acondicionado, teléfono, secador de pelo, caja fuerte, TV y una portilla.
105211211156
IFInterna – Deck 5,6
(~10,73 metros cuadrados), tiene capacidad hasta para 2 personas, con 2 camas bajas. Baño con ducha, aire acondicionado, teléfono, secador de pelo, caja fuerte y TV.
101010671107
IDInterna – Deck 3,4
(~10,73 metros cuadrados), tiene capacidad hasta para 4 personas con 2 camas bajas y literas 3ª/4ª. Baño con ducha, aire acondicionado, teléfono, secador de pelo, caja fuerte y TV.
94610021031
IBInterna – Deck 2,3
(~10,73 metros cuadrados), tiene capacidad hasta para 4 personas, con 2 camas bajas y literas 3ª/4ª. Baño con ducha, aire acondicionado, teléfono, secador de pelo, caja fuerte y TV.
882938960
3o/4o Adulto683752775

Tasas portuarias y  gastos de servicios: $ 197 por persona.

TEMPORADAS 2017:

Temporada Baja: Abril 17-24 (incluido) y Octubre 09-23
Temporada Media: Mayo 01 hasta Ago 28 (incluido)
Temporada Alta: Septiembre 04 hasta Octubre 02 (incluido)

Suplementos y descuentos:

 

  •      Suplemento Individual *: 50% (excepto en las siguientes categorías  XF, SJ, SB y SG que el sumplemento es 100%). 
         * suplemento por persona cuando se viaja solo
  •  Niños: 3 meses-2 años de edad pagan sólo tasas de embarque $ 157
  • Niños: 2-12  años de edad combartiendo cabina con 2 adultos, pagan $ 364 (tasas de embarque-excursiones-paquete de bebidas no alcohol, inlimitado-White)
  • Niños: 12-16  años de edad combartiendo cabina con 2 adultos, pagan $ 421 (tasas de embarque-excursiones-paquete de bebidas no alcohol, inlimitado-White)

 

Exterior view of the ship Celestyal Olympia

Enjoy your drink on the Hera deck, next to the Celestyal Olympia pool and watch the Aegean sea shimmer before your eyes. The Celestyal Olympia includes two lounges, five bars, three restaurants, a fully equipped gym, a library, a children’s playground, the Sana beauty parlor and an array of shops selling traditional Greek products and tax-free goods.

Capacity: 1664 passengers in total

Facilities: a la carte restaurant, buffet, two lounges, five bars, casino, two pools, sauna, gym, medical clinic, spa and massage room, saunas, beauty salon, hair salon, Internet area, video arcade, conference room, library, duty free and travel value shop

Equipped: satellite telephone, full air conditioning throughout the ship

Places to eat

  • Aura Grill - Leda Casual Dining (Deck 9)
  • Aegean Restaurant (Deck 4)

Bars, Lounges and Entertainment

  • Thalassa Bar (Deck 10)
  • Helios Bar - Horizons Lounge & Bar ( Deck 9, 12)
  • Eclipse Lounge & Bar - Sports Deck (Deck 7)
  • Muses Lounge & Bar - Argo Lounge & Bar - Casino - Selene Lounge & Bar (Deck 5)

Services/Facilities

  • Swimming Pools (Deck 9)
  • Sauna - Massage Rooms - Gym (Deck 8)
  • Kid's Club (Deck 7)
  • Photo Shop - Agora Shop - Beauty Center (Deck 5)
  • Reception -  Shore Excursions - Library - Duty Free and Travel Value Shop (Deck 4)
  • Medical Center (Deck 1)

Cabin Amenities:

All staterooms are equipped with:

  • shower
  • WC
  • air conditioning
  • radio
  • TV
  • hair dryer
  • safety deposit box

All Suites have refrigerated mini bar.

DECK 2 - Athena

IB | INTERIOR CABIN

XB | EXTERIOR CABIN

DECK 3 - Hermes

IB | INTERIOR CABIN

ID | INTERIOR CABIN

XB | EXTERIOR CABIN

XD | EXTERIOR CABIN

DECK 4 - Poseidon

ID | INTERIOR CABIN

XD | EXTERIOR CABIN

Deck 5 - Dionyssos

IF | INTERIOR CABIN

XF | EXTERIOR CABIN

Deck 6 - Venus

IF | DELUXE OUTSIDE CABIN

XF | DELUXE OUTSIDE CABIN

Deck 7 - Apollo

SJ | JUNIOR SUITE

Deck 8 - Ouranos
Deck 9 - Hera

SB | BALCONY SUITE

SG | GRAND SUITE

Deck 10 - Zeus

Ship specifications

  • Gross Tonnage: 37.584
  • Length: 214,88 m
  • Breadth: 28,40 m
  • Draught: 7 m
  • Cruising Seepd: 19 knots
  • Passengers Decks: 10
  • Elevators: 7
  • Stabilizers: Yes
  • Electric Current: 110 V
  • Classification Society: DNV

Cabin Accommodations

  • Total Outside Cabins : 418
  • Out of which Balcony Suites: 9
  • Total Inside Cabins: 306
  • Total Cabins: 724

Crew

  • 540 Crew members
  • Nationality of Officers: Hellenic & International
  • Nationality of Crew: European & International